Archives

NON ASSISTANCE

20 novembre 2018 à 9h45

FRÉDÉRIC CHOFFAT

Cette projection est proposée en partenariat avec le Festival du film et forum international sur les droits humains (FIFDH).

 

CLARINET MASTERCLASS & CONCERT

15-17 novembre 2018

PARTICIPANTS du CLARINET MASTERCLASS

Clarinet Masterclass - 15, 16, 17 novembre - toute la journée
Concert - 17 novembre - 19h00

 

YASMINE HAMDAN DANS LE CADRE DU FESTIVAL LES CRÉATIVES

16 novembre 2018 à 20h00

YASMINE HAMDAN

CONCOURS DE GENÈVE DEMI-FINALE DE CLARINETTE

11 novembre 2018 de 10h30 à 18h00

CANDIDATS CLARINETTE 2018

JURY : Sharon Kam (Présidente), Jerry Chae, Michael Collins, Lorenzo Coppola, Romain Guyot, Kari Kriikku et Richard Stoltzman.

 

CAPRICES, RÊVES ET TRANSFIGURATIONS

8 novembre 2018 à 19h30

UNITED STRINGS OF EUROPE

JULIAN AZKOUL et ARIEL LANG violons
ELITSA BOGDANOVA et CHRISTINE ANDERSON altos
ALEXANDER ROLTON et RAPHAEL LANG violoncelles
 
CONCOURS DE GENÈVE RÉCITAL DE PIANO II

1-2 novembre 2018, de 13h00 à 18h00

CANDIDATS PIANO 2018

JURY : Joaquín Achúcarro (Président), Hortense Cartier-Bresson, Peter Donohoe, Kei Itoh, Björn Lehmann, Cédric Pescia et Andrei Pisarev.

 

SIDE BY SIDE, FROM HEAVEN TO EARTH: RWANDA AND IDJWI ISLAND, DRC

2 octobre au 1 novembre 2018

GAËL R. VANDE WEGHE, PHILIPPE NYIRIMIHIGO et SASKIA KEELEY

Vernissage: 2 octobre 2018, 17h00-20h00, en présence des artistes

Exposition: 2 octobre au 1 novembre 2018, du lundi au vendredi, de 9h00 à 18h00 (fermé du 22 au 28 octobre 2018)

 

CONCOURS DE GENÈVE RÉCITAL DE PIANO I

29-31 octobre 2018 de 10h00 à 17h00

CANDIDATS PIANO 2018

JURY : Joaquín Achúcarro (Président), Hortense Cartier-Bresson, Peter Donohoe, Kei Itoh, Björn Lehmann, Cédric Pescia et Andrei Pisarev.

 

I AM WHAT I AM

17 octobre 2018 à 20h00

ALLISON BRYAN et MARK DICKMAN

NOUS LES AIMERONS

10, 11 et 12 octobre 2018 à 19h00, et 14 octobre 2018 à 17h00

CIE DES OMBRES

Conception et direction artistique Jérôme Richer et Marcela San Pedro
Jeu Eric Barras, Marc Berman, Lisa Castioni, Luca Formica, Katy Hernan, Maud Leigbundgut, Sébastien Martone, Carmen Quispe, Quentin Riatsch et Niels Vossenberg
Musique Marc Berman
Lumières Joëlle Dangeard
Vidéo Daniel Cousido
Production Insieme Genève
Partenariats DanseHabile et Compagnie des Ombres
Soutiens Fonds de mécénat SIG, fondation privée genevoise
 

Pages