Archives

DAKHABRAKHA

19 mars 2019 à 20h00

DAKHABRAKHA

EXPOSITION COLLABORATIVE AVEC DES DEMANDEURS D'ASILE DE PRESINGE

5 au 15 mars 2019

DIVERS

Vernissage: 5 mars 2019 à 17h30
Exposition: 5 au 15 mars 2019, du lundi au vendredi, de 9h00 à 18h00 (fermée les weekends)

Commissaire d'exposition: Momar Seck
 

RÉSIDENCE FOOFWA D'IMOBILITÉ

11-16 mars 2019

CIE NEOPOST FOOFWA

SPECTACLE DE RAKUGO / NIHON-BUYŌ

9 mars 2019 à 14h30

CYRIL COPPINI / ATELIER NIHON-BUYŌ

Programme
14h30 Ouverture des portes
15h00 Cérémonie dʼouverture
15h15 Spectacle de Rakugo
16h30 Spectacle de Nihon-Buyō
 
LGB STEAMPUNK FASHION SHOW

7 mars 2019 de 19h30 à 21h00

ÉLÈVES DE LA GRANDE BOISSIÈRE

INSPIRATIONS AFGHANES

6 mars 2019 à 20h30

ENSEMBLE KABOUL

Ensemble Kaboul :
Mashal Arman : chant 
Khaled Arman : rubab 
Siar Hachemi : dholak, daf 
Meri Vardanyan : kanoun
Farshad  Soltani : ney, kamanjah

 

OUR VOICE FOR RARE DISEASES

28 février 2019 à 15h45

DIVERS

Programme
15h45: Rare Disease Day 2019 Video Display
15h50 - 16h00: Les Petits Loups du Pop
16h05 - 16h15: Presentation of the book Noé et Noa by Primary School students 
16h20 - 16h55: Primary School Choir, with classes 3A, 3B, 3C, 4FA and 4FB
17h00 - 17h40: Panel discussion with invited speakers 
  • Dr. David Hawley - Directeur général, Ecole Internationale de Genève
  • Mr. Frederick Morel - Founder, Fondation Sanfilippo Suisse
  • Mrs. Anais di Nardo - Mother of Liam, Fondation SanFilippo Suisse
  • Beatrice Geissbuhler - Information Scientist, Orphanet, HUG Génétique
  • Dr. Stylianos Antonarakis - Professor of Genetic Medicine, University of Geneva
  • Dr. Anne Mornand - Equipe de l'unité de pneumologie pédiatrique, HUG
  • Mme Nadège Gabent - Infirmière spécialisée mucoviscidose, HUG
17h45 - 18h20: Middle School Choir / Choeur de la maîtrise avec les classes 5AB, 5BB, 6AB, et 6BB
18h30 – 20h30: CF Night of Talent
 
EXPOSITION D'ART CONTEMPORAIN D'AMÉRIQUE LATINE

23 janvier au 28 février 2019

DIVERS / SPECIAL GUEST: BRAZIL

Vernissage: 23 janvier 2019, 18h00-20h00
Exposition: 23 janvier au 28 février 2019, du lundi au vendredi, de 9h00 à 18h00 (fermé la semaine du 18 février 2019 jusqu'au 25 février inclu)

Comissaires: Edmundo Timm et Momar Seck
Curateur de l'exposition: Momar Seck

 

CLEAN HANDS

14 février 2019 à 13h25

GERALDINE ANDRÉ et STEPHANE SANTINI

Cette projection est proposée en partenariat avec le Festival du film et forum international sur les droits humains (FIFDH).

 

FLOW

13 février 2019 à 20h00

LINGA & KEDA

Chorégraphes et co-directeurs : Katarzyna Gdaniec et Marco Cantalupo

 

Pages